Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Комплексное лечение меланомы на Гамма-ноже сохраняет глаз и зрение


18 янв. 2017

В последнем выпуске 2016 года международного журнала Journal of Neurosurgery опубликована статья «Микроинвазивная эндорезекция опухоли в сочетании с глазной стереотаксической радиохирургией», подготовленная группой врачей Медицинского института им. Березина Сергея и Ленинградской областной больницы. Среди авторов – заведующий отделением нейрорадиологии Клиники радиохирургии МИБС нейрохирург высшей категории кандидат медицинских наук Павел Иванов.

Статья подготовлена на основе опыта применения Гамма – ножа в лечении увеальной меланомы (УМ), который на сегодня является уникальным для Российской Федерации. В отличие от традиционных хирургических методов, данный подход позволяет сохранить и орган, и зрение. «В результате исследования выяснилось, что эндорезекция меланомы после радиохирургии Гамма-ножом показывает себя как эффективный метод комплексного лечения с сохранением глаза для крупных центрально или экваториально расположенных опухолей, несущих большой риск развития токсического синдрома. Идеальная иммобилизация глаза, своевременная эндорезекция и множественные внутриглазные инъекции ингибитора ангиогенеза сохранили пациентам не только глаз, но и во многих случаях полезное зрение», - рассказывает Павел Иванов.

Врачи МИБС и областной больницы пролечили двадцать семь пациентов с диагнозом УМ в возрасте от 28 до 78 лет (16 мужчин и 11 женщин). Больные прошли радиохирургическое лечение, после чего в 24 случаях была проведена резекция опухоли с гистологическим исследованием. У всех пациентов были сохранены глаза. В 52% случаев зрение осталось на дооперационном уровне или даже улучшилось, полезное зрение сохранилось у 57% пациентов, получивших комплексное лечение.

Радиохирургия Гамма-ножом используется для лечения УМ с 1996 года, в основном как монотерапия. При применении этого лечения достигается высокий локальный контроль над опухолью и снижается риск возникновения рецидивов. Но радиохирургическая операция не предотвращает появление вторичной энуклеации из-за неоваскулярной глаукомы, которая является проявлением токсического синдрома опухоли во время некроза крупной УМ. Как показал опыт МИБС и офтальмологов областной больницы, в таких случаях хорошим решением становится комплексный подход - резекция опухоли после радиохирургического лечения. Особенно он показан для крупных УМ с широко распространившимся отслоением сетчатки. Однако методика пока не стала рутинной, так как эффективность лечения зависит от тесного сотрудничества офтальмологов и радиохирургов.

28 февраля в серии вебинаров, организованных ISRS (Международное сообщество стереотаксической радиохирургии), Павел Иванов расскажет о практике лечения УМ на Гамма-ноже. В ходе интернет-семинара будут подробно рассмотрены все этапы лечебной процедуры, и особое внимание будет уделено наиболее важным моментам таким как надежность фиксации глаза, требований к диагностической визуализации, планирование лечения и послеоперационный уход. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Другие новости

  • В Самаре открылся третий центр МИБС

    На прошлой неделе в Самаре начал работать новый диагностический центр Медицинского института им. Березина Сергея.

  • Российскую высокотехнологичную медицину ждет резкий перелом

    Аркадий Столпнер выступил в роли эксперта в статье РБК, посвященной будущему отечественной высокотехнологичной медицины. Он рассказал о рисках инновационных проектов в условиях недостаточного финансирования.

  • Год научных достижений

    Минувший год выдался на редкость плодотворным с точки зрения научной деятельности врачей МИБС: по определению заместителя главного врача Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Михаила Черкашина, количество достижений в 2016 году было примерно таким же, как за предыдущее десятилетие.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса