Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Казань: колоноскопия с СО2


09 марта 2017

В казанском центре МИБС внедрена инсуффляция углекислого газа при проведении виртуальной колоноскопии (ВСК). «Мы сделали выбор в пользу углекислого газа ради повышения  комфорта пациентов и предложения услуги лучшего качества», - пояснил директор «ЛДЦ МИБС-Казань» кандидат медицинских наук Линар Вафин.

Виртуальная колоноскопия – метод визуализации толстого кишечника с помощью мультиспирального компьютерного томографа (МСКТ) – намного комфортнее традиционной фиброколоноскопии, при которой в кишечник пациента вводится эндоскоп. Исследование ВСК практически безболезненно и нетравматично, а потому при его проведении нет необходимости ни в обезболивающих препаратах, ни тем более в наркозе.

Но перед началом виртуальной колоноскопии в просвет кишки вдувается воздух, что часто становится причиной болезненных ощущений или дискомфорта в нижних отделах ЖКТ во время проведения процедуры или после ее завершения. «Пациенты жаловались на чувство распирания из-за скопления газов, и мы стали думать, как сделать исследование максимально комфортным», - рассказывает Линар Вафин.

Изучив отечественную и зарубежную литературу по данной теме, обнаружили, что еще в 1953 для предотвращения накопления газов было предложено в качестве агента для инсуффляции толстой кишки использовать углекислый газ. В 1980 году в эндоскопии начали оценивать вдувание CO2 в качестве потенциального метода снижения боли и вздутия живота после колоноскопии. Негорючий углекислый газ всасывается из просвета кишечника в кровоток, а затем выводится из организма с помощью легких, в 160 раз быстрее, чем азот и в 13 раз быстрее, чем кислород, которые являются основными компонентами воздуха.

С февраля казанские коллеги перешли на углекислый газ при проведении ВСК. По их словам, ожидания полностью оправдались. Пациенты, перенесшие вдувание CO2, меньше испытывали чувство боли т вздутия живота и быстрее восстанавливались после процедуры. «Мы пришли к выводу, что углекислый газ снижает боль, дискомфорт и повышает общий уровень удовлетворенности пациентов после проведения колоноскопии. А потому использование СО2 в инсуффляции следует рассматривать в качестве предпочтительного варианта для колоноскопии», - утверждает Линар Вафин.

Виртуальная колоноскопия была внедрена в казанском центре МИБС в октябре 2015 года. Применяется для скрининга опухолевых образований, а также - для диагностики полипов толстого кишечника и динамического наблюдения после их удаления За это время выполнено более 500 исследований.

Другие новости

  • МИБС занял первую строчку в рейтинге «Города812»

    Петербургский журнал «Город 812» в седьмой раз провел опрос среди профессионалов и экспертов, выявляя лучшие частные медицинские учреждения. В этом году в рейтинг была включена новая номинация – «Лучевая диагностика». Наша компания по праву была названа номером один в освоении данных технологий.

  • ECR: шесть докладов за пять дней

    В Вене завершил работу Европейский конгресс радиологов ECR-2017, на котором врачи МИБС прочитали 6 докладов. Это был рекорд в истории МИБС.

  • ECR-2017: напряженный день МИБС

    Сегодняшний день стал самым напряженным для участников «десанта» Медицинского института им. Березина Сергея на Европейский конгресс радиологов в Вене: наши специалисты прочитали три доклада.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса