Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Калининградские специалисты освоили МРТ с динамическим контрастированием


30 сент. 2016

В калининградском центре МИБС в этом месяце начали выполнять магнитно-резонансную томографию  предстательной железы с динамическим контрастированием. «Это новый вид диагностического исследования не только для нашего центра, но для региона в целом», - говорит директор «ЛДЦ МИБС – Калининград» Андрей Фимушкин.

Потребность в этой диагностической процедуре в Калининграде определенно назрела. «К нам часто приходят пациенты с подозрением на рак простаты. Но до недавнего времени из-за ограниченных технических возможностей мы могли предложить им только МРТ с простым контрастированием», - поясняет Андрей Фимушкин.

Визуализация с применением метода динамического контрастирования позволят получить точную картину и снять вопросы, которые могут оставаться при других видах исследований. Этот вид МР- исследования дает возможность поставить дифференциальный диагноз и определить, что стало причиной повышения содержания простатического специфического антигена (ПСА): злокачественная опухоль, доброкачественное новообразование (аденома предстательной железы) или воспалительный процесс. Помимо этого, врач может оценить структуру предстательной железы, истинные размеры патологического процесса, установить, насколько затронуты окружающие ткани и лимфатические узлы.

 Но главное - МРТ с динамическим контрастированием позволяет с высокой степенью вероятности отличить злокачественную опухоль от доброкачественной. Следовательно, те пациенты, у которых повышение ПСА было спровоцировано аденомой или воспалительными процессами, смогут обойтись без такой травматичной и болезненной процедуры, как биопсия предстательной железы. По статистике, повышение ПСА только в 64% случаев вызвано раком простаты. Потому, по мнению врачей калининградского центра, всем мужчинам с подозрением на рак простаты следует выбрать магнитно-резонансную томографию с динамическим контрастированием.

Другие новости

  • Для Центра протонно-лучевой терапии построят подъездные дороги

    Комитет по инвестициям провел совещание с профильными органами власти по вопросу строительства дорог к Центру протонно-лучевой терапии на Глухарской улице в Приморском районе. Проект ООО «Центр ядерной медицины Международного института биологических систем им. Березина» является стратегическим инвестиционным проектом города.

  • Школа клинической радиологии 2016

    Наша традиционная Школа клинической радиологии в этому году будет проходить 18-19 ноября. Уже шестой год подряд мы собираем врачей и учёных из многих стран мира, чтобы в течение двух дней обсудить самые актуальные проблемы лучевой диагностики.

  • Ижевск: многофункциональный центр оказался востребованным форматом

    Ижевск – первый из городов сети МИБС им. С.Березина, полностью реализовавший техническое задание по организации и запуску многофункционального диагностического центра (МФДЦ). Подготовительные работы начались в марте 2014 года, когда «ЛДЦ МИБС-Ижевск» взял в аренду помещение площадью более 300 кв. м под создание второго центра сети в городе.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса