Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Гамма-нож оптимален для гипофракционной хирургии опухолей мозга


26 янв. 2017

Исследование американских ученых доказывает, что Гамма- нож наиболее эффективен для гипофракционной радиохирургии при лечении крупных или сложных опухолей головного мозга. Новые данные, опубликованные в «Журнале нейрохирургии», подтверждают, что аппарат производства компании Elekta щадит здоровую ткань мозга и доставляет в опухоль более высокую дозу радиации, чем линейные ускорители.

В ходе исследования ученые сравнили планы лечения, разработанные для трех разных систем радиотерапии. За основу были взяты данные десяти реальных пациентов с единичной опухолью мозга, которые прошли лечение в период 2014- 2015 годов на линейном ускорителе методом ротационной терапии с модуляцией объема излучения (РТМОИ). Их данные были введены в системы планирования Гамма-нож и  Кибер-нож, так что исследователи смогли сравнить планы лечения на обоих «ножах» с РТМОИ.

Повторное планирование было проведено слепым и независимым образом. Для каждого случая оценивалась оптимальность применения всех трех систем. Сравнивались такие показатели как распределение дозы, индекс соответствия (ИС – величина отношения между подвергнутой лечению тканью цели и не затронутой здоровой тканью), градиентный индекс (ГИ – величина снижения дозы радиации за пределами области цели), распределение назначенной дозы радиации, а также объем нормальной ткани мозга, получающей дозу 15 Гр, 10 Гр или 5 Гр.

Результаты показали, что эти три метода имеют похожие ИС и значительное различие в ГИ (p<0.0002). Наилучший градиентный индекс оказался у Гамма-ножа. Было также замечено значительное различие в других показателях.  Гамма-нож продемонстрировал более высокое распределения дозы в центральной области цели по сравнению с Кибер-ножом и РТМОИ. Наконец, у пациентов, прошедших лечение Гамма-ножом, значительно меньшая часть здоровой ткани мозга получила дозу 15 Гр по сравнению с Кибер-ножом или РТМОИ. Аналогичные результаты были получены для Гамма-ножа и Кибер-ножа при дозах 10 Гр и 5 Гр – облучение здоровых тканей при лечении на обоих устройствах было значительно ниже, чем методом РТМОИ.

«Данные этого исследования демонстрируют, что точный луч, создаваемый фиксированными источниками радиации Гамма-ножа, создает значительный благотворный эффект для пациентов с крупными или сложными опухолями мозга, защищая здоровые ткани»,- говорит Лиджун Ма, доктор медицинских наук, преподаватель факультета радиологии Калифорнийского Университета в Сан-Франциско и старший автор доклада. «Важно то, что такое благотворное действие достигается без ущерба для эффективного распределения дозы в ткани опухоли,» - утверждает исследователь.
Новые данные также подчеркивают различие в дозе, попадающей на здоровую ткань мозга, при облучении периферии опухоли. Ранее было доказано, что с увеличением размера очага облучение соседних здоровых клеток резко повышается. Результаты исследования позволяют предполагать, что применение Гамма-ножа снижает воздействие радиации на нормальную ткань при лечении крупных опухолей мозга методом гипофракционной радиохирургии. Авторы работы обращают внимание на необходимость дополнительно изучить, какое облучение мозг способен перенести нормально, с  тем, чтобы выбирать оптимальное распределение и фракционирование дозы.

«Результаты этого исследования также показывают, что Гамма-нож предлагает высокоточный, минимально инвазивный подход для лечения крупных и сложных опухолей мозга с укороченным курсом лечения», - говорит доктор Сузан Спрингер, медицинский представитель компании Elekta. «Эти обнадеживающие данные дают основание признать Гамма-нож эффективным методом, который может улучшить результаты лечения за счет сохранения здоровой ткани и, соответственно, минимизацией негативных побочных эффектов».

Гамма-ножи последнего поколения оснащены стереотаксической визуальной диагностикой  и новой безрамочной системой управления движением, что расширяет возможности установки в лечении поражений мозга, сообщает Elekta.

Источник: пресс-релиз компании Elekta

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса