Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Гамма-нож МИБС признан самой активно оперирующей установкой в Европе и США


26 апр. 2017

Гамма-нож Онкологической клиники Медицинского института Березина Сергея (МИБС) четвертый год подряд получает от компании- производителя Elekta памятный знак, свидетельствующий, что установка является самой загруженной в Европе и США.

В 2016 году на Гамма-ноже МИБС в п. Песочный, Санкт-Петербург, было прооперировано 1314 человек. Средний показатель в европейских странах – 400-500 человек в год, в США -250-300 пациентов.

«Причина высокой загрузки Гамма-ножа, в несколько раз превышающей среднюю в странах Европы и США, обуславливается в том числе острой неудовлетворенной потребностью в радиохирургических операциях в нашей стране. Сегодня в РФ действует всего 4 Гамма-ножа. Для сравнения: в Японии, сопоставимой по численности населения, работают более 50 аппаратов», - поясняет председатель правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Аркадий Столпнер.

По мнению вице-президента по продажам и маркетингу в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Латинской Америке компании Elekta Рэя Роу, многолетний высокий результат петербургской клиники объясняется несколькими причинами. «Во-первых, до сих пор это единственный Гамма-нож в Санкт-Петербурге. Во-вторых, Онкологическая клиника МИБС имеет огромную сеть диагностических центров по всей России, которые направляют пациентов на радиохирургическое лечение. В-третьих, здесь работают очень опытные специалисты, которые умеют прекрасно диагностировать и лечить заболевания, получая хорошие результаты. Четвертая причина – прекрасные контакты с зарубежными врачами, которые дают возможность быть в курсе новых методов и наиболее интересных случаев», - поясняет Рэй Роу.

Гамма-нож – современная установка для проведения радиохирургических операций  по поводу злокачественных опухолей, сосудистых мальформаций, неврином, аневризмов сосудов и прочих патологий головы. Патологические внутричерепные очаги лечатся в основном за один сеанс путем высокоточного облучения от 196 источников Со60 (кобальта-60).  В такого рода операциях нуждаются в РФ не менее 30 тысяч человек в год. Однако количество ежегодно выполняемых вмешательств на всех радиохирургических установках РФ не превышает 2,5 тысяч.

Шведская компания Elekta, единственный производитель установок Гамм-нож (Leksell Gamma Knife), ежегодно собирает статистику центров, оснащенных своим оборудованием и выявляет победителя. На сегодня в мире действует около 325 установок Гамма-нож.

На протяжении трех лет, с 2013 по 2015-й, Гамма-нож Онкологической клиники МИБС, Санкт-Петербург, признавался наиболее активно оперирующим в мире. В 2016 году, по данным компании Elekta, он уступил примерно 50 пациентов китайскому Гамма-ножу, но сохранил лидерство среди аналогичных медцентров Европы и США. Всего с момента установки Гамма-ножа в клинике в Песочном в ноябре 2008 года выполнено 7,5 тысячи радиохирургических вмешательств.

Другие новости

  • МИБС на «Невском радиологическом форуме»

    Врачи МИБС приняли активное участие в работе «Невского радиологического форума-2017», который прошел в конце прошлой недели в Санкт-Петербурге.

  • Израильский медцентр «Хадасса» станет партнером Клиники МИБС

    Профессора медицинского Центра «Хадасса», Иерусалим, Израиль и генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Михаэль Лотэм 19 апреля посетили Онкологическую клинику Медицинского института Березина Сергея (МИБС) в п. Песочный.

    В ходе визита гости познакомились с возможностями клиники в области оказания радиотерапевтической и радиохирургической помощи пациентам, а также встретились с ведущими врачами МИБС. Председатель правления МИБС Аркадий Столпнер рассказал гостям об открытии в октябре 2017 года первого в РФ клинического центра протонной терапии, построенного МИБС в Приморском районе Санкт-Петербурга.

  • Врачи МИБС выступили на конференции по спортивной медицине

    В Череповце состоялась VI Международная научно-практическая конференция по спортивной медицине им. Андрея Зимина. МИБС принял участие в качестве официального партнера мероприятия.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса