Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

EuroRAD: врачи МИБС диагностировали редкую саркому печени


04 сент. 2017

Очередное клиническое наблюдение опубликовали врачи нашей онкологической клиники на сайте EuroRAD. Благодаря слаженной работе мультидисциплинарной команды онкологов, хирургов, рентгенологов и патоморфологов удалось, правильно поставить редкий диагноз первичной лейомиосаркомы печени и начать адекватное лечение пациента. 

Мужчина 39 лет обратился в лечебное учреждение по месту жительства с жалобами на потерю веса и боль в животе в течение последних 8 месяцев. Компьютерная томография брюшной полости, проведенная в мае 2017 года, обнаружила образование в левой доле и IV сегменте печени. Была выполнена эксплоративная лапаротомия и диагностирована карцинома, мужчина стал получать химиотерапию.

Несмотря на традиционную химиотерапию, опухоль прогрессировала. Пациент обратился в клинику МИБС для получения второго мнения. На основании клинических и радиологических данных и истории болезни у врачей МИБС возникло подозрение на желудочно-кишечную стромальную опухоль. Для подтверждения диагноза в нашей клинике была выполнена трепан-биопсия печени под контролем КТ с последующим анализом материала в патоморфологической лаборатории МИБС.

В результате у пациента была диагностирована лейомиосаркома печени. Это чрезвычайно редкая опухоль с неспецифическими клиническими проявлениями и рентгенологической картиной; её частота составляет всего 0.2-2% от первичных злокачественных опухолей печени. Основной метод лечения – удаление хирургическим путем в сочетании с химиотерапией.

Поскольку случай был признан неоперабельным, в настоящее время пациент получает химиотерапевтическое лечение, в ходе которого будет оценена его эффективность и, при необходимости, оно будет дополнено лучевым компонентом.

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса