Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Аркадий Столпнер: «Петербург будет лечить детей по самым высоким мировым стандартам»


17 окт. 2017

Председатель правления Медицинского института им. Березина Сергея Аркадий Столпнер рассказал «Медицинскому вестнику» о планах Центра протонной терапии МИБС на 2018 год:

«Протонная терапия в России признана методом лечения, но ее пока нет в списках высокотехнологичной медицинской помощи. Если решение не примут до конца года, средств из федерального бюджета на протонную терапию в 2018-м не будет. Но надеемся, что заинтересованные губернаторы, которые посмотрели наш центр, смогут присылать сюда пациентов.

Предполагается, что в следующем году лечение пройдут 110 пациентов из Петербурга, в том числе 60 детей. Вообще, дети – фокус-группа для протонных центров. И то, что Петербург согласился практически всех детей, которым это показано, лечить по самым высоким международным стандартам на деньги города, – потрясающее достижение. Возможно, мы сумеем это сделать раньше, чем другие развитые страны. Может быть, Петербург окажется первым местом на земле, где все дети будут получать лечение, соответствующее протоколу, оно дает возможность добиться максимальной выживаемости.

Сто пациентов – это немного, но для первого года очень хорошо. Мы хотим, чтобы лечение было максимально эффективным, поэтому нам нужно время, чтобы приобрести практические навыки. Будет очень хорошо, если протонную терапию за первый год получат в общей сложности около 300 человек».

Полный текст интервью можно прочитать здесь.

Другие новости

  • МИБС в Зальцбурге: презентация вошла в шестерку лучших

    Врач Ереванского отделения МИБС Нарек Матинян принял участие в радиологическом семинаре Salzburg Weill Cornell, который проходил с 24 по 30 сентября в Зальцбурге, Австрия.

  • Статья МИБС в British Medical Journal

    В журнале BMJ Case Reports опубликована  статья врачей Медицинского института им. Березина Сергея, посвящённая применению технологий совмещения изображений ПЭТ/КТ и компьютерной томографии для планирования биопсии опухоли лёгкого.

  • МИБС на ASTRO-2017

    Делегация Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) приняла участие в 59-й ежегодной конференции ASTRO (Американское общество радиационной онкологии), которая состоялась 24-27 сентября в Сан-Диего, Калифорния, США.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса