Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Амина: первый пациент нашего детского отделения


09 авг. 2016

В августе 2016 года начало работу детское отделение Центра радиохирургии и стереотаксической радиотерапии МИБС им. С. М. Березина в Дибунах, Санкт-Петербург. Отделение функционирует в режиме стационара, что позволяет детям из других регионов лечиться у врачей МИБС: ведь курс лучевой терапии может занять несколько недель.

Первой нашей пациентке, маленькой Амине Заживновой из Снежинска, Челябинской области, пришлось провести в Петербурге более полутора месяцев. «В октябре 2015 года, когда Аминочке было всего полгода, она заболела пневмонией. В ходе лечения в Челябинской больнице ей поставили онкологический диагноз и прооперировали», - рассказывает мама девочки Нармин Заживнова. После операции диагноз был уточнен, Амина прошла 6 курсов химиотерапии по поводу саркомы Юинга. Для полного уничтожения ракового очага врачи настоятельно рекомендовали лучевую терапию. Так малышка попала в МИБС, где прошла курс радиотерапии на стереотаксическом и радиохирургическом линейном ускорителе TrueBeam STx.

«Стереотаксическая радиотерапия совмещает высокую точность лучевого воздействия и минимальное повреждение окружающих тканей, что крайне важно именно у детей.  При традиционном лечении на обычном ускорителе широкий пучок излучения захватывает много окружающих тканей, что для ребёнка, особенно годовалого, довольно опасно. При стереотаксической лучевой терапии мы работаем очень тонким пучком, который наводится строго в опухоль», - говорит заведующий отделением лучевой терапии, к.м.н. Николай Андреевич Воробьёв. 

По словам мамы, малышка хорошо переносит процедуры. Гуляет, играет, охотно общается с врачами. «Через 3-4 недели отдыха нас ждет сложная операция по пересадке костного мозга. Но врачи дают хороший прогноз, и мы надеемся, что к октябрю, когда исполнится ровно год с постановки страшного диагноза, все плохое будет позади», - говорит Нармин Заживнова.

Радиотерапевтическое и радиохирургическое вмешательство стоит недешево и во всем мире выполняется преимущественно за счет бюджета или страховых компаний. Однако в РФ частные медицинские центры до сих пор не включены в федеральную программу финансирования высокотехнологичной помощи. Курс лучевой терапии вместе с расходными материалами и затратами на билеты и проживание обошелся родителям Амины почти в 300 тысяч рублей. Молодая семья сама не смогла бы найти такую сумму: Нармин сидит с малышкой в декретном отпуске, Антон (папа девочки) учится в вузе. На помощь пришли благотворительные фонды, а также друзья группы princessa_amina, которую Нармин завела ВКонтакте.

Правительства субъектов федерации, и в первую очередь, Санкт-Петербурга, ежегодно выделяют квоты на лечение взрослых пациентов. В МИБС рассчитывают, что в дальнейшем удастся договориться и об оказании помощи детям в счет региональных бюджетов.

Другие новости

  • В Петербурге начало работать отделение радиохирургии и радиотерапии для детей

    В Центре радиохирургии и стереотаксической радиотерапии МИБС им. С. М. Березина начало работать детское отделение. В нем будут лечить детей с различными онкологическими заболеваниями на единственной в СЗФО установке Гамма-нож, на Кибер-ноже, а также – проводить курсы лучевой терапии на современных ускорителях.

  • Нижний Новгород: еще 6 квот на Гамма-нож

    Правительство Нижегородской области выделило средства из бюджета на оплату лечения 6 пациентов, нуждающихся в операциях на гамма-ноже.

  • Центр в Улан-Удэ включен в программу ТФОМС

    С 1 августа бурятский МРТ- центр начал предоставлять услуги пациентам по полису ОМС. Как сообщила директор центра Цымжидма Дарибазарон, до конца года они рассчитывают принять не менее 900 человек с полисом в рамках программы терфонда ОМС.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса