Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Алексей Душкин: «Люди недовольны медициной не только в России»


23 янв. 2017

Региональный директор Медицинского института им. Березина Сергея, руководитель Ассоциации частных медицинских центров Нижегородской области Алексей Душкин рассказал РБК ТВ Нижний Новгород о деятельности МИБС, прорывных технологиях и сравнил отечественную медицину с западной

Ваша организация (МИБС) получила премию РБК. То, что вы делаете, спасая жизни людей, действительно вдохновляет. Расскажите, чем вы занимаетесь, и каковы дальнейшие планы.

Речь идет о лечебно-диагностическом центре Международного института биологических систем (сокращенно мы называем его ЛДЦ МИБС). Филиалы организации есть по всей стране, в том числе три из них действуют в Нижнем Новгороде на базе больниц №№ 5, 39 и 40. Всего сеть включает 92 центра в 86 городах России с головным офисом в Петербурге, где у нас действует Центр ядерной медицины и Центр онкологического лечения, который включает в себя радиохирургическое лечение, очень популярны сегодня Гамма-нож и кибернож, радиооблучение ускорителями. И сегодня мы готовимся к запуску первого центра протонной терапии, открытие которого будет осенью 2017 года.

Похоже на принципиально новый уровень развития. А как все начиналось?

Мы начинали в 2002 году с первого в стране частного центра МРТ-диагностики в Санкт-Петербурге и быстро поняли, что это очень востребовано. На тот момент проводили только диагностику заболеваний головного мозга – неврологическое и нейрохирургическое направление, болезни позвоночника, другие болезни, которые можно выявить и направить к врачу для дальнейшего лечения.

Открывая центр за центром, мы постепенно поняли, что диагностика должна иметь естественное развитие. Было выбрано направление онкологии, точнее сказать нейроонкологии, на тот момент нуждавшееся в привлечении самых современных технологий, которых в России не было. Так мы открыли первый частный Гамма-нож – излучатель, который радиохирургическим путем без вскрытия черепа удаляет опухоли. Потом появился кибернож, потом – линейные ускорители, которые делают лучевую терапию. Затем построили центр, принимающий больных, проводящий химио-терапию, имеющий свою лабораторию. Постепенно все сложилось в комплекс. С 2007 года мы занимаемся этим направлением, а в 2009-м открыли первый центр полного цикла, который берет больных, обследует и проводит лечение.

Онкология по смертности уступает только сердечно-сосудистым заболеваниям. Никто до конца так и не понял, в чем дело, и как болезнь появляется. Статистика говорит: ни с того ни с сего заболевают и молодые, и старые. Скажите, если человек вовремя диагностировался, насколько выше вероятность, что у него наступит ремиссия?

Вовремя диагностированная онкологическая опухоль, конечно же, намного облегчает дальнейшее лечение, многие люди после этого выходят на работу и живут полноценной жизнью. Это делает не только наша организация. Огромный поток проходит через государственные поликлиники и больницы, где существует онкологическая служба, весьма эффективная в нашей стране. А мы берем узкий спектр – опухоли головного мозга и проводим радиохирургическое лечение. После операций также берем больных с опухолями других отделов, нуждающихся в лучевой терапии.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса