Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

15 февраля – Международный день детей, больных раком


15 февр. 2017

Сегодня в шестнадцатый раз во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком (International Childhood Cancer Day). Телеканал «Лайф78» рассказал о маленькой пациентке нашей Клиники радиохирругии – пятилетней Милане Налётовой, которая уже год мужественно борется с тяжелым недугом. По словам лечащего врача заведующего отделением радиационной онкологии Николая Воробьева, прогноз хороший: после завершения длительного курса лучевой терапии на установке TrueBeam девочке останется пройти курс реабилитации и Милана вернется к нормальной детской жизни.

Онкологи превратили лучевую терапию для пятилетней девочки в космический полёт

Врачи петербургского лечебно-диагностического центра имени Березина превратили лучевую терапию для маленькой пациентки в игру про космические путешествия для того, чтобы ребёнку было легче переносить процедуры.


Пациентка Центра МИБС им. Березина Милана Налётова. Фото: © L!FE

На то, чтобы найти у пятилетней Миланы Налётовой опухоль в мозгу и поставить правильный диагноз, ушёл целый месяц. В первые недели, когда девочка пожаловалась в детском саду на боли в голове и рвоту, ребёнка пытались лечить от ротавирусной инфекции.

За год Милана перенесла операцию на мозге по удалению герминативно-клеточной опухоли и курс химиотерапии, после которого впала в кому и чуть не лишилась почек. Однако сильный характер и стремление жить помогли ей побороть последствия тяжёлого лечения. Сейчас малышка проходит бесплатную лучевую терапию в Центре МИБС имени Березина, где получает высокотехнологичное и наиболее безопасное для её возраста лечение.

— Опухоли в голове нет. Ничего не прогрессирует. Слава богу, никаких метастаз нет. Всё хорошо. Все анализы говорят о том, что ничего нет. Но онкологи и в Москве, и в Петербурге настаивали на лучевой терапии, чтобы исключить рецидив, — рассказывает мама девочки Ирина Налётова.

Милана воспринимает процедуры как игру. Местные врачи постарались: сеансы называются не иначе как полёты в космос, поэтому пациентке выдали удостоверение космонавта.


Удостоверение космонавта Миланы Налётовой. Фото: © L!FE

Из 30 сеансов лучевой терапии Милана прошла 11. Завершённые процедуры отмечаются в специальном дневнике, сделанном врачами своими руками.


Дневник сеансов лучевой терапии Миланы Налётовой. Фото: © L!FE

По словам Ирины, медики узнали о любимом мультипликационном персонаже дочери и смастерили журнал с тремя десятками чёрно-белых изображений. После сеанса Милана заклеивает одно их них цветной наклейкой.

— В нашем городе, к сожалению, мало центров, которые обладают оборудованием, необходимым для облучения маленьких пациентов. Здесь нужно принимать во внимание то, что большинство опухолей у детей, подавляющая часть, — это опухоли центральной нервной системы, и облучение проводится на область головного мозга. Естественно, в этой ситуации необходимо оборудование, которое будет делать это максимально аккуратно, в максимально щадящем режиме, максимально точно. В этой связи мы очень рассчитываем на открытие Центра протонной терапии, которое состоится 1 октября 2017 года в нашем городе, и надеемся, что дети смогут получать гораздо более эффективное лечение, чем прежде, — говорит лечащий врач Миланы, заведующий отделением радиационной онкологии медицинского института имени Березина Николай Воробьёв.

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса